Подсчитана польза от «Северного потока-2»

1 652 448
56

Директор по исследованиям компании Vygon Consulting Мария Белова подсчитала пользу, которую принесет российский экспортный газопровод «Северный поток-2» до конца 2021 года, и объем топлива, который он сможет поставить. Ее оценку приводит РИА Новости.

По мнению Беловой, до конца года по «Северному потоку-2» удастся поставить в Европу 4-5 миллиардов кубометров газа, что сравнимо с вместимостью крупнейшего подземного хранилища «Газпрома» на континенте.

Подсчеты корректны при условии, что ввод газопровода в эксплуатацию состоится в срок и не будет снова задержан. Изначально он должен был произойти в конце 2019 года, однако его неоднократно переносили из-за противодействия со стороны США и санкций в отношении участников строительства трубопровода.

Также Белова отметила, что поставки по «Северному потоку-2» будут иметь важное значение, поскольку в настоящий момент из-за сбоя в поставках после аварии на заводе структуры «Газпрома» в Новом Уренгое компания вынуждена выбирать газ из европейских хранилищ для соблюдения обязательств перед покупателями.

Основные хранилища «Газпрома» в Европе сейчас заполнены на 18 процентов, в среднем по Евросоюзу этот показатель равняется 61,8 процента.

19 августа 2021 Источник: lenta.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
19 августа 2021
1 652 448
56
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)