Какие профессии в России запрещены для женщин

466 487
29

Сегодня никого не удивляет женщина за рулем автобуса, женщина-крановщик или женщина-дворник. Кажется, женщины могут работать кем угодно. Но на самом деле закон запрещает нанимать представительниц прекрасного для выполнения многих видов работ. Все они закреплены в постановлении правительства Российской Федерации №162 от 25 февраля 2000 года. На какие же работы в России нельзя брать женщин?

Транспорт

Женщинам на самом деле не запрещается работать водителями автобусов, но только тех, количество мест в которых не превышает 14. Работодатель также не имеет права брать на должность водителя-женщину, если грузоподъемность автомобиля, которым она будет управлять, превышает 2,5 тонны. И в том, и в другом случае исключение составляют внутригородские и пригородные маршруты, а также перевозки в сельской местности.

На морском и речном транспорте женщины не могут работать в качестве матроса или боцмана, кочегара или машиниста котельной, машиниста крана или грузчика.

Что же касается гражданской авиации, то здесь женщинам запрещено работать авиационными механиками, носильщиками, операторами заправочных станций.

Металлообработка и металлургия

Представительницы слабого пола не должны быть заняты на литейных производствах, а именно работать плавильщиками, заварщиками, заливщиками, вагранщиками, выбивальщиками. Женщины не могут работать газо- и электросварщиками ручной сварки в закрытых емкостях и на высоте. Они не должны выполнять ручной работы, связанной с прессовкой (например, занимать должность чеканщика), а также выполнять слесарные и сборочные работы, если те связаны с вибрацией (например, сверловщик-пневматик), не могут заниматься наладкой оборудования в горячепрокатных, травильных и эмалировочных цехах. Для женщин запрещено большинство работ, связанных со свинцом.

Строительные, монтажные и ремонтные работы

Как уже было упомянуто, женщинам противопоказан тяжелый труд, а потому они не должны быть заняты на работах, выполняемых вручную. Это, например, выкорчевывание пней, разборка зданий и сооружений, пробивка отверстий в различных конструкциях. Женщины не могут работать машинистами автогрейдеров, бетононасосных и битумоплавильных установок, бульдозеров, смесителей и укладчиков асфальтобетона, экскаваторов (одноковшового и роторного), а также антенщиками и монтажниками конструкций, занятых работой на высоте. Оказывается, представительницы слабого пола не могут работать даже плотниками и слесарями-сантехниками, которые занимаются ремонтом канализационных сетей.

Сельское хозяйство

В этой отрасли женщинам до 35 лет запрещено занимать должности, связанные с применением ядохимикатов и других вредных веществ, а также с обслуживанием животных-производителей, погрузкой и разгрузкой трупов животных и ядохимикатов, с забоем скота, съемкой шкур и разделкой туш. Женщины не имеют право работать и трактористами и водителями грузовых автомобилей.

В лесной отрасли представительниц слабого пола запрещено брать на должности вальщика, лесоруба, чокеровщика, сплавщика, такелажника и формировщика плотов.

Множество специальностей закрыто для женщин на химическом производстве и в горном деле.

Однако в законе есть оговорка: если работодатель сможет создать безопасные условия труда, которые будут подтверждены результатами аттестации, то он вправе взять на любую из перечисленных должностей представительницу прекрасного пола.

9 июня 2022 Источник: cyrillitsa.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
9 июня 2022
466 487
29
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)