С 4 до 6 утра: почему большинство смертей приходится на это время

1 140 593
92

Существует категория людей, которые сильно боятся смерти. Этот страх может быть обусловлен какими-то проблемами со здоровьем или врожденной мнительностью. Возможно, в угоду именно этим личностям или из-за природного любопытства человечества были проведены статистические исследования относительно времени суток, когда люди умирают чаще всего.

Таким «смертельно опасным» временем назван период с 4 до 6 утра. Пик смертности приходится приблизительно на четвертый час. Кто-то в это время умер во сне; кого-то смерть застигла на рабочем месте. Много данных, подтверждающих эту теорию, получено из лечебных учреждений. На больничных койках чаще всего находят тех, кто умер в 4 часа утра.

Нехватка медицинского персонала

Одной из причин «утренней» смертности является банальная нехватка медперсонала. Если человеку с сердечно-сосудистым заболеванием внезапно становится плохо днем, у него много шансов быть спасенным. Большое количество бодрствующих собратьев по несчастью, а также врачей и медсестер постоянно находится поблизости. Кто-нибудь да вызовет подмогу, и человека с огромной долей вероятности спасут.

Если же приступ случился глубокой ночью или под утро, едва ли кто-нибудь обратит внимание на внезапное подергивание тела или сдавленные хрипы несчастного. Соседи по палате в это время крепко спят. Одна надежда – на дежурную медсестру, которая тоже вполне могла лечь прикорнуть после напряженного трудового дня. В 4-5 часов утра сон у человека самый крепкий, так что надежда на спасение очень слабенькая.

Циркадные ритмы

Еще одной причиной высокой смертности в раннее время ученые называют так называемые циркадные ритмы, или наши биологические часы. Этот механизм определяет, когда человек чувствует себя бодрым и готовым на свершения, а когда его активность падает до нуля. После целой ночи отдыха наша «батарейка» как следует заряжается; организм полон сил. Этой энергии хватает почти на весь день.

К вечеру происходит естественный спад жизненной активности. Силы и энергия идут на убыль, поэтому человек чувствует себя усталым. После ужина кровь приливает к желудку, отливая от мозга и других частей тела. Организм начинает готовиться ко сну.

Когда человек погружается в глубокий сон, у него замедляются сердечный ритм, дыхание и другие биологические процессы. В этом время организм наименее всего защищен. Особая опасность грозит тем, кто во сне храпит. У храпунов во время ночного отдыха часто случаются остановки дыхания (апноэ), и они могут из-за этого умереть. Недаром доктора настоятельно рекомендуют лечить храп.

Пик уязвимости

Храпит ли человек или нет, в любом случае в период с 3-х утра до рассвета у него максимально ослаблены защитные функции. Самые малые «обороты» нашего природного мотора приходятся именно на четвертый час. Такая естественная уязвимость, наложенная на серьезную болезнь сердца или проблемы с артериальным давлением, зачастую приводит к смерти. Вот потому максимальное количество летальных исходов регистрируется именно в 4 утра.

29 июня 2022 Источник: cyrillitsa.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
29 июня 2022
1 140 593
92
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)