Бесплатная замена счетчиков и уловки, на которые попадаются собственники: будьте осторожны

2 342 645
68

Эпопея с бесплатной заменой счетчиков электроэнергии длится уже очень давно и по первоначальному плану должна была полностью завершиться. Однако из-за пандемии и других факторов кому-то счетчик давно уже заменили, а кто-то до сих пор ждет своей очереди. Полезно узнать о возможных подводных камнях будет и тем и другим.

Закон и «бесплатный сыр»

Порядок замены электросчетчиков на так называемые «умные» регулируется федеральным законом № 522-ФЗ от 27 декабря 2018 года. В установленные сроки производится замена приборов учета старого образца – сначала вышедших из строя и тех, у которых истек срок эксплуатации, а далее и у остальных.

Популярнее всего понятие «бесплатная замена». Однако это не совсем так. Да, поменять прибор учета должны за счет ресурсоснабжающих организаций.

Однако у последних имеется возможность впоследствии учитывать понесенные расходы в квитанциях.

Аналогичный пример. Работодатель пообещал бесплатную рабочую форму и выдал ее, не взяв ни копейки. Но потом разбил свои затраты на одежду на несколько частей и начал на протяжении нескольких месяцев вычитать эти суммы из зарплаты. Так же и здесь, только относительно счетчика. Однако есть и другие случаи, в которых за замену могут потребовать деньги, но в них уже следует понимать, когда стоит платить, а когда – нет.

Осторожно: мошенники!

Начнем с мошенников, которые выдают себя за сотрудников ресурсоснабжающих организаций и на которых периодически подают заявление в правоохранительные органы сами официальные компании, от имени которых они действовали.

Представившись сотрудниками энергосбыта (и даже демонстрируя какие-то документы), лжеэнергетики заявляли собственнику, что счетчик необходимо заменить немедленно, чтобы избежать штрафов. Естественно, на платной основе.

Обещали, что потом средства будут компенсированы. Жертва бросала взгляд на документы и думала: «Вроде люди в спецодежде, с бэйджами, документами и договором. Значит, действительно надо».

Только после замены и оплаты счета выяснялось, что договор они подписали не с энергосбытом, а с маленькой компанией с созвучным названием и минимальным уставным капиталом, у которой заявлен совершенно другой род деятельности.

Дотянуть

Несмотря на то что компании в итоге компенсируют свои затраты на замену счетчиков, занимаются этим именно в таком порядке многие из них крайне неохотно. Поэтому при возможности собственников иногда подталкивают к тому, чтобы они сами оплатили замену.

На самом деле некоторым очень неудобно ожидать длительный срок, а если говорить о неисправном счетчике, то это еще и накладно. Подталкивание происходит аккуратно, это уже не мошенничество, но человек подводится к мысли, что ему гораздо проще взять на себя затраты или вовсе позаботиться обо всей процедуре, чем ждать. Только вот грядущий тариф с учетом компенсации в отношении него не отменяется.

Дополнительно

И здесь речь идет не о прямом обмане. Даже при бесплатной замене счетчика мастер может объявить часть входящих в процедуру услуг платными или предложить на месте решить не относящиеся к ней проблемы, заявив об их важности.

Да, к электрооборудованию следует относиться предельно ответственно, но обычный получатель ресурса далеко не всегда знает, насколько важна проблема, есть ли она вообще и входит ли в зону его ответственности. Стоит ли прислушаться, или же на нем просто хотят заработать под надуманным предлогом? Исправит ли электрик возможную проблему или «схалтурит» и установит контрафактные комплектующие?

Универсального совета нет, но лучше перед принятием решения о замене чего-либо позаботиться о проверке такой необходимости и убедиться, что используются качественные комплектующие. Это будет стоить времени и денег, но взамен даст спокойствие.

13 января 2022 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
13 января 2022
2 342 645
68
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)