Как пенсия может стать причиной наказания вплоть до судимости – важно знать

101 860
72

Классический случай – ПФР при начислении выплат выкинул какие-то периоды и назначил пенсию в меньшем объеме, а получатель вынужден собирать документы, доказывая свой стаж. Но бывают и другие случаи, когда пенсионер получает больше, чем положено. Последствия в таких случаях зависят от обстоятельств, при которых произошла переплата, и в некоторых случаях пенсионер даже может попасть на скамью подсудимых. Давайте разберемся, когда такое может произойти на самом деле, а когда получателя выплат просто пытаются запугать.

Не все настолько плохо

В любом случае при обнаружении переплаты Пенсионный фонд будет требовать возврата денег. В каких-то случаях пенсионеру не только не стоит бояться наказания, но и деньги можно отдавать только по собственному желанию, а в других случаях действительно может наступить уголовная ответственность.

Согласно пункту 3 статьи 1109 Гражданского кодекса, не подлежат возврату переплаты пенсий, пособий и других выплат, предоставляемых в качестве средств к существованию, если отсутствует недобросовестность со стороны получателя или счетная ошибка.

Так что если переплата произошла из-за технической ошибки ПФР, то законного способа вернуть ее нет. В отдельных подобных случаях сотрудники пытаются надавить на пенсионера, напугать его уголовной ответственностью, пристыдить и т.д. Но случается такое лишь от бессилия организации в указанной ситуации, пенсионеру нечего бояться и тем более не нужно испытывать чувство стыда из-за чужих ошибок.

Не все настолько хорошо

А вот если к переплате привели недобросовестные действия самого пенсионера, то дело может перейти в уголовную плоскость. Согласно статье 159.2 Уголовного кодекса РФ, за мошенничество при получении социальных выплат предусмотрена ответственность в виде штрафа до 120 000 рублей, обязательных работ, ограничения свободы на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 4 месяцев.

И речь не обязательно идет о каких-то хитрых манипуляциях, порой достаточно просто не сообщить в ПФР о том или ином событии, с наступлением которого пенсионер утратил право на определенные надбавки и доплаты, когда закон обязывает получателя выплат оповестить об этом ПФР.

Когда из-за пенсии можно попасть на скамью подсудимых

Пенсионер должен сообщить в ПФР о факте трудоустройства. Дело в том, что некоторые доплаты и соцвыплаты полагаются только неработающим получателям. Например, социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера, досрочно назначенная по инициативе центра занятости пенсия, социальная пенсия по старости, доплата за сельский стаж и т.д. Это касается даже работы по договору ГПХ.

Из-за отсутствия у Пенсионного фонда информации может возникнуть переплата, а в действиях пенсионера может быть усмотрена недобросовестность.

Согласно статье 31 федерального закона № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года, если гражданин имеет право на получение льгот более чем по одному основанию, начисляться они будут лишь по одному из этих оснований, которое выберет пенсионер. То же самое касается и получения двух пенсий (например, ведомственной и страховой по старости). Исключение составляют лица, перечисленные в пункте 3 статьи 3 федерального закона № 166-ФЗ от 15 декабря 2001 года. Остальные в случае обращения за второй пенсию, утаив при этом факт получения первой, могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Некоторые доплаты зависят от региона проживания получателя и в случае его переезда должны быть сняты. Например, региональные надбавки и северный коэффициент. Пенсионер должен оповестить ПФР о смене места жительства, влекущей за собой утрату права на те или иные надбавки.

Ухаживающие за престарелыми или нуждающимися в постоянном уходе гражданами лица получают компенсационную выплату – смешные 1200 рублей в месяц. При этом компенсация полагается только трудоспособным неработающим лицам, не получающим пособие по безработице или пенсию. И из-за этой малой компенсации при утаивании сведений могут возникнуть большие проблемы.

Вот такой перечень. Однако стоит уточнить, что уголовное дело – крайняя мера. В большинстве случаев если вскрывается переплата по вине получателя, но он продолжает получать оставшуюся пенсию, ПФР просто примет решение об удержании переплаты из нее – не больше 20% от суммы пенсионных выплат в месяц.

26 января 2022 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
26 января 2022
101 860
72
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)