Три закона, которые необходимо знать в 2022 году, чтобы не получить штраф или судимость

150 617
23

Уголовная ответственность для водителей

Федеральный закон от 30.12.2021 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» ввел новую статью 264.2 УК РФ, которая предписывает следующее:

"Уголовная ответственность предусматривается для водителей, которые лишены права управления транспортным средством, однако при этом используют его и нарушают такие правила дорожного движения, как превышение скорости движения на 60 км/ч и выше или выезд на полосу встречного движения".

Максимальный срок лишения свободы, который может быть назначен при выявлении такого нарушителя, – 2 года. Впрочем, статья пока не будет применяться в отношении правонарушений, которые были зафиксированы лишь техническими средствами фото-или видеофиксации.

Еще один закон, который касается многих автомобилистов

Федеральный закон от 30.12.2021 № 494-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств…» – очень важный, так как касается многих автомобилистов.

Теперь если вы используете свою легковую машину или мототранспортное средство исключительно в личных целях, то техосмотр таких транспортных средств с 1 января перестал быть обязательным.

Не распространяется новшество на вышеперечисленный транспорт, которому больше 4 лет или меняется его владелец, или происходит перерегистрация в связи с изменением его конструкции.

Как мы понимаем, таких машин очень много, поэтому не забывайте, что возможна ответственность в случае непрохождения обязательного техосмотра. К тому же правило распространяется только на транспортные средства, используемые в личных целях, а это значит, что такси или транспорт, осуществляющий служебные перевозки, должен проходить техосмотр в любом случае.

Изменения в Жилищный кодекс

Федеральный закон от 30.12.2021 № 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» уточнил понятие «жилой дом».

Жилищный кодекс Российской Федерации дополнили определением «многоквартирного дома», под которым теперь понимается здание, состоящее из двух и более квартир и включающее в себя нежилые помещения, машино-места и общее имущество, необходимое для обслуживания помещений в этом доме.
20 января 2022 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
20 января 2022
150 617
23
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)