Вот как неработающему пенсионеру получить 15 600 руб.

2 317 725
65

Неработающие пенсионеры очень часто обращаются за оказанием платных медицинских услуг. И, как правило, именно эта категория российских граждан нуждается в материальной поддержке. При этом права на получение компенсации за платное лечение в виде налогового вычета у них нет.

Но не все так плохо. Есть один способ, как неработающему пенсионеру получить налоговый вычет от государства в сумме 15 600 рублей за лечение. Полезный юридический лайфхак читайте далее.

Полезный юридический лайфхак для неработающих пенсионеров

Этот способ получения налогового вычета за лечение подойдет тем неработающим пенсионерам, которые имеют детей.

Если ваши дети работают и платят НДФЛ, то неработающему пенсионеру не следует оплачивать платные медицинские услуги самостоятельно.

Передайте деньги для оплаты лечения сыну (дочери) и попросите их оплатить медуслуги. В этом случае они смогут получить налоговый вычет в сумме до 15 600 рублей и передать эти деньги вам.

Что важно знать

Чтобы воспользоваться этим способом, важно знать следующее:

  • сын или дочь должны быть плательщиками НДФЛ. В противном случае налоговый вычет за лечение они получить не смогут;
  • оплачивать ваше лечение дети должны со своей банковской карты. Так у налоговой не возникнет никаких дополнительных вопросов;
  • оплатить лечение с последующим получением налогового вычета могут лишь родные дети, а не невестка или зять. Внуки налоговый вычет за лечение бабушек и дедушек также получить не могут.

Законно ли это

Этот способ как неработающему пенсионеру получить налоговый вычет является совершенно законным. В соответствии со статьей 219 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на налоговый вычет на лечение своих родителей.

14 июня 2022 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
14 июня 2022
2 317 725
65
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)