Признаком высокого холестерина назвали необычное поражение пальцев рук

1 278 996
96

Если в организме человека повышенный уровень холестерина, это обычно никак не проявляется внешне. Тем не менее врачи выделяют несколько косвенных признаков, при наличии которых следовало бы сдать анализы.

О двух таких признаках уже сообщалось ранее. Во-первых, это ксантелазма — так называют желтоватые отложения жира, которые появляются под кожей на внутренних сторонах верхнего и нижнего века.

Как правило, эти бляшки образуются в районе вокруг глаз и носа, при этом зачастую они симметричны. В свою очередь ксантомы сухожилий появляются на кистях рук, ступнях, на коленях и на ахилловом сухожилии.

Также о высоком уровне холестерина может говорить роговичная дуга. Это сероватые или белесые отложения на периферии роговицы, которые зачастую появляются у пожилых людей. Однако в случае, если они образовались у человека моложе 40 лет — это признак того, что ему стоит проверить уровень холестерина.

У людей младше 45 лет с семейной гиперхолестеринемией эта дуга или кольцо — признак высокого риска развития заболеваний сердца.

Есть еще один неоднозначный признак, который, по мнению доктора Деборы Ли, проявляется в виде контрактуры Дюпюитрена. Речь идет о виде деформации кисти руки, в результате которого происходит изменение сухожилий мизинца и безымянного пальцев на ладони. В результате человеку становится трудно разгибать эти пальцы, что может привести к их полной деформации.

Другим признаком высокого холестерина является трудно прощупываемый пульс на запястьях, сообщает Daily Express.

27 января 2022 Источник: www.mk.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
27 января 2022
1 278 996
96
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)