Ученые назвали диету, которая позволяет продлить жизнь

1 226 517
95

Предпочтения людей в различных продуктах во многом определяют их самочувствие и здоровье в будущем. Теперь ученые с уверенностью говорят о том, какая диета позволяет продлить человеку жизнь, согласно результатам многолетнего исследования.

Об исследовании ученых из Университета Барселоны сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на публикацию в журнале BMC Medicine. Специалистам удалось установить, что средиземноморская диета снижает риск преждевременной смерти в возрастной группе старше 65 лет. Испытание проводилось на протяжении 20 лет, а участвовали в нем 642 добровольца из Тосканы.

Ученые смогли оценить питание участников исследования за счет измерения в их моче и плазме крови уровней полифенолов и метаболитов ресвератрола, которые содержатся в винограде и орехах, а также селена, витамина B12, жирных кислот и других полезных веществ, которые испытуемые получали с пищей.

В период исследования скончались 425 участников из 642. Из этого числа 139 умерли от сердечно-сосудистых заболеваний, а 89 – от онкологических. При этом ученые установили, что чем строже участники соблюдали средиземноморскую диету, тем больше снижался риск смерти от всех возможных причин.

Эксперты уже неоднократно отмечали пользу средиземноморской диеты для здоровья и увеличения продолжительности жизни. Тем не менее большинство прошлых исследований были основаны на самоотчетах испытуемых, а результаты ученых из Университета Барселоны подтверждают пользу этой диеты более объективно.

24 января 2022 Источник: www.mk.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
24 января 2022
1 226 517
95
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)