Врач назвала продукты, которые помогут укрепить суставы

1 818 822
107

Врач-диетолог Светлана Фус в беседе с РИА Новости рассказала, что одной из главных причин заболеваний суставов является неправильное питание.

Она отметила, что в рацион необходимо включить как можно больше продуктов, которые богаты кальцием, поскольку при его дефиците организм забирает кальций из костной ткани, что и становится причиной остеопороза.

«Как мы знаем с детства, хорошим источником кальция являются молочные продукты. Однако перебарщивать с ними нельзя, они должны занимать определенную долю в рационе. Помимо кальция, для организма необходимы витамин D, С, магний, фосфор и многие другие микроэлементы», - подчеркнула Фус.

По ее словам, человеку необходимо добавить в рацион продукты, в которые большое количество селена и серы. Селен принимает участие в процессах питания суставов и содержится в рыбе, чесноке, яйцах, индейке, курице, грибах, крупах, твороге и бобовых. Сера - в мясе, рыбе, кисломолочных продуктах, крупах и яйцах.

Нормальному рост костной ткани способствует витамин D, который содержится в сливочном масле, печени трески и яичных желтках.

27 января 2022 Источник: www.mk.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
27 января 2022
1 818 822
107
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)